设为首页收藏本站

徐州律师叶飞—专注股权法税,微信/电话咨询:13160236608

无证批烟非法经营 触犯刑律判二缓三

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
138
发表于 2013-8-4 18:59:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
  【案情简介】
  2009年2月18日,被告人甘某在未取得《烟草专卖批发企业许可证》的情况下,告知同案被告人师某某有红杉路卷烟要批发给她。被告人师某某、曾某某当日即向被告人甘某汇款20万元人民币购买卷烟。2009年2月19日,被告人师某某、曾某某在未取得《烟草专卖品准运证》的情况下,驾驶苏CAX869号蓝色别克商务车,将被告人甘某交付的1750条红杉树(精品紫)和200条红杉树(软五星)卷烟,从河南省××市运抵徐州市食品城南门时,被徐州市烟草专卖局查获。经江苏省质量技术监督烟草产品质量检验站鉴定,上述卷烟为真品卷烟。实物价值人民币14.84万元。
  2009年3月7日,被告人甘某主动到徐州市公安局东站广场分局投案自首,后于3月10日被该分局取保候审。本律师接受其委托后,依法为其提供辩护。
  【辩护要点】
  接受委托后,本辩护人查阅了案卷,会见了被告,参与了庭审,对该案有了全面、准确的认识。遂发表如下辩护意见:
  一、辩护人赞同公诉人代表国家在云检诉刑诉[2009]114号起诉书中对被告人甘某所作的公诉意见,认为公诉书对案件事实的指控是属实的,对案件性质的认定也是准确的。辩护人对公诉人在起诉书上的认定和指控没有不同意见。
  二、辩护人认为,被告人甘某具有如下法定或酌定从轻处罚的情节,恳请法庭在裁量时予以考虑:
  1、被告人甘某有自首行为(该行为在起诉书中已经认定),依法可以从轻、减轻或者免除处罚。
  2、被告人是初犯、偶犯。甘某在此前一直是守法经营,并未有任何的违法犯罪记录,也未受过任何行政处罚。
  3、被告人的主观恶性轻微,社会危害性较小。
  首先,从犯罪的起因看,甘某与同案被告人师某某是偶然相识,并非刻意招徕。
  其次,甘某作案的动机非常简单,只是为了销售在当地滞销的徐州出产的红杉树精品紫、软五星香烟。
  第三,在销售给师某某香烟时完全是按进价给的,并未从中牟利。只有高中文化的她面对专业性较强的非法经营罪时,根本意识不到按进价处理在当地滞销的香烟就是一种违法犯罪行为。
  第四,本案的涉案金额不大,只有14.84万元。20万元是师某某汇给甘某要求购买香烟的金额,而甘某只是卖给她14.84万元的香烟,因此其涉案金额只应认定为14.84万元。
  第五,在交易过程中,甘某给师某某的是其真实的个人银行卡号,没有丝毫的掩饰行为,犯罪的手法简单。
  4、甘某犯罪后全部退赃并有悔罪表现。被告人认罪态度较好:在得知自己涉嫌犯罪后,被告当时正在郑州市等候复查治病,她立即放弃治疗,赶来徐州投案自首,如实供述自己的罪行,并积极主动退赃,将20万元涉案款全部交给了公安机关。对于自己由于无知而触犯刑律的行为,深感痛心和后悔。通过这次教训,绝不可能再次犯罪。
  综上,辩护人认为,被告人甘某虽然构成非法经营犯罪,但是,被告人系初犯,且有自首行为;归案后,积极配合公安机关,将20万元的赃款,全部退还,悔罪表现突出。根据《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》(法释〔2000〕45号)第4条之规定:“犯罪情节较轻,适用单处罚金不致再危害社会并具有下列情形之一的,可以依法单处罚金:(一)偶犯或初犯;(二)自首或者有立功表现的;……(六)全部退赃并有悔罪表现的……”,现被告人同时具有前述3种适用单处罚金不致再危害社会的情形,建议法院单处罚金。
  【判决结果】
  本律师关于被告人甘某有自首情节、系初犯、偶犯,主观恶性不大,全部退赃,认罪悔罪态度较好等意见,被法院采纳。但建议对其单处罚金的意见,没有被采纳。最终,法院判决如下:
  被告人甘某犯非法经营罪,判处有期徒刑二年缓刑三年,并处罚金人民币6万元。
  (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
  【律师评析】
  本案乍一看,怎么也想不到会与犯罪沾边。被告人甘某无非是设法处理了在本地滞销的红杉树香烟。而且,最初的动议是由同案被告人师某某提出来的。可她们却实实在在地触犯了国家的刑律:被告甘某错在未取得《烟草专卖批发企业许可证》的情况下,从事烟草批发业务;师某某和曾某某则是在未取得《烟草专卖品准运证》的情况下,非法运输香烟。违反了《刑法》第225条【非法经营罪】的相关规定:违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:
  (一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;
  ……
  而且,根据《最高人民检察院、公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定》,个人非法经营数额在五万元以上,或者违法所得数额在一万元以上的,应予追诉。
  以上案例提醒广大从事烟草经营的朋友们,多学学相关法律知识,千万不要违法经营。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|网站地图|手机版|徐州叶飞律师网 ( 苏ICP备12071762号-2  

GMT+8, 2019-11-23 04:10

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表