设为首页收藏本站

徐州律师叶飞—专注股权法税,微信/电话咨询:13160236608

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 2637|回复: 1

【已回复】我弟是市区户口,母亲跟我弟住,我能继承我母亲的承包地吗?还是由发包方收

[复制链接]
本站网友  发表于 2014-10-18 13:12:29 |阅读模式
我弟是市区户口,我母亲是跟我弟住的,我还有权继承我母亲的承包地吗?还是由发包方收回呢
回复

使用道具

1622

主题

2163

帖子

7520

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7520
QQ
发表于 2014-11-25 10:01:11 | 显示全部楼层
土地承包经营权具有严格的人身属性,是不可以继承的。《农村土地承包法》第五十条明确规定,“土地承包经营权通过招标、拍卖、公开协商等方式取得的,该承包人死亡,其应得的承包权益,依照继承法的规定继承;在承包期内,其继承人可以继续承包。”该项规定实际上是针对上述“四荒”地做出的,并不包含耕地。
【叶律三件宝,网站微博公众号】:
微博】:
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|网站地图|手机版|徐州叶飞律师网 ( 苏ICP备12071762号-2  

GMT+8, 2019-11-18 15:11

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表