设为首页收藏本站

徐州律师叶飞—专注股权法税,微信/电话咨询:13160236608

发表于 2013-8-16 15:12:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

       【案情简介】
       2008年5、6月份,被告人王大、王二预谋外出盗窃财物。为便于作案,王大又喊来王三及我的当事人王某某参与。2008年6月27日中午,四人驾车至徐州某洗涤剂厂营业部门前,王大撬开停放在此的一车车门准备盗窃时,被该车车主齐某某及该厂职工刘某某等人发现。为抗拒抓捕,四人先后对齐某某、刘某某进行殴打、持刀恐吓。王某某持刀对刘某某胸部捅刺一刀,后四人驾车逃离现场。经鉴定,刘某某系被锐器捅刺,致腹动脉破裂,失血性休克死亡。
  公诉机关认为,四被告人的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(五)项、第二百六十九条之规定,应当以抢劫罪追究各被告人的刑事责任。
  经了解,王某某家境极其贫困,在其两岁时,其母就离家出走,另嫁他人。其父又当爹又当妈将其拉扯大。王某某家中还有一个大伯,七十多岁了,至今未娶,年老多病。王为人极其孝顺,对其父亲,言听计从;对其大伯,端屎端尿,毫无怨言。王某某两年前刚结婚,对其妻非常好,婚后育有一小孩,案发时才半岁。这次不想第一次与人出门,就犯下如此重罪。通过熟人引荐,其父亲和其妻子找到我,委托我替其辩护。通过多方打听和咨询,他们也知道,王某某这次犯的是死罪。其六十多岁的老父和妻子不惜给我跪下,求我想办法救其一命。
       【辩护要点】
  接案后,本辩护人依法查阅了案卷,多次会见了被告人,对案件有了较为准确的认识。遂作出如下判断:本案犯罪嫌疑人王某某等人因盗窃被人发现后,为抗拒抓捕,当场使用暴力,且致见义勇为人死亡,情节是非常恶劣的。一般情况下,法院会对直接致死的被告人判处死刑立即执行。但在本案中,被告人王某某虽然致人死亡,但由于存在着多种法定或者酌定的从轻情节,并没有到“罪大恶极,不杀不足以平民忿”的地步。在当前中共中央大力推行以法治国,建设社会主义和谐社会,贯彻“少杀慎杀”,严格控制适用死刑的大背景下,完全可以通过强有力的法庭辩护和竭尽所能的民事赔偿,来获得对被告人的死缓判决。
  基于此,本辩护人在庭审中发表了如下辩护意见:
  一、辩护人赞同公诉人代表国家对被告人王某某所作的公诉意见,认为公诉书对案件事实的指控是属实的,对案件性质的认定也是准确的。辩护人对公诉人起诉书上的认定和指控没有不同意见。
  二、辩护人认为,被告人王某某具有如下酌情从轻处罚的情节,恳请合议庭在裁量时予以考虑:
  1、在盗窃犯罪团伙中,王某某只是起次要和辅助作用的帮助犯。其一、有关实施盗窃(包括转化为抢劫)的犯罪动议是王大提出来的,王某某不是本案的倡议者;其二、在实施盗窃(包括转化为抢劫)前,有关盗窃如何进行,各自如何分工,盗抢谁的决定都是由王大决策,王某某不是本案的主导者;其三、作为作案工具的军刺刀,是别人事先准备好的,王某某不是作案工具的预备者(这里有一点需要提请法庭特别注意:该重要物证至今仍未查获);其四、在盗窃中,直接踩点、实施的是王大,被告人王某某不是盗窃犯罪的直接实施者。王某某是08年6月份刚被拉入盗窃团伙的,而且按照团伙的分工,他只是负责望风和帮助同案犯逃脱,其本人并没有直接实施盗窃犯罪,系帮助犯。
  2、被告人王某某为偶犯、初犯,且系过失致人死亡。根据其村委会和当地派出所的证明,王某某为人本份、老实,特别孝顺。过去在老家种地,一直表现良好,从未受到过刑事及行政处分。去年6月份,王某某刚刚被拉入伙后不久,就摊上在徐州的第一次作案。案发当日王负责在车内望风,当他看见同伙王大、王二兄弟和对方打起来,且王二被人打倒在地,而一个胖子又拿了一把铁锹从院内往外冲时,觉得对方人数众多,情况紧急,遂按照事先关于让他吓唬抓捕者,帮助同案犯逃脱的分工,持刀冲过去。他先是堵在院子门口,持刀吓唬拿铁锹的人和院内的群众,让他们不要出来,意图帮助同案犯逃跑。后是见被害人刘某某还在往自己这边冲,以为他要过来打自己,遂持刀胡乱地阻挡了一下(没想到刺中了受害人的左腹部),然后喊同伙快走快走。在短短的两三分钟内,只有小学文化的被告人出于江湖义气,一直忠实地按照先前的分工,持刀吓唬围观者,以帮助其同伙逃脱,并没有杀害受害人的故意。对于造成受害人死亡的后果,其主观心态是疏忽大意的过失。面对一群围观群众,王误以为都是来抓捕他们的,于是在吓唬之下,看还有人(受害人)敢过来,怕他们缠住自己脱不了身,于是就持刀阻挡,想以此制服抓捕者的反抗,以便同伙逃脱。没想到却造成了受害人受伤经抢救无效死亡的严重后果。直到被捕月余之后,他还不敢相信受害人已经死亡,这足以证明,他并不是想致素昧平生的受害人于死地。
  3、被告人认罪态度好,有深刻的悔罪表现。被告人王某某被采取强制措施后,认罪态度一直很好。能如实稳定地供述自己所参与的犯罪事实并对自己的行为深感忏悔。无论是在公安侦查阶段,检察机关公诉阶段还是在法庭审理阶段,其都能积极主动地配合侦查人员的侦查、讯问,毫无保留的陈述案件的基本事实。在多次的会见中,王某某均表示了对受害人及其家人深深地忏悔。特别是今天在法庭上被告人王某某的一再道歉的表现,表明他已经充分认识到自己的错误,愿意认罪伏法、改过自新。
  4、被告人王某某童年不幸,家境困难,是家里的惟一的支柱和希望。王某某系独子,今年才刚满28岁。他出生在一个破碎的家庭。在他出生后刚两周岁时,母亲就改了嫁,一直是由父亲一人抚养长大。现在父亲已62岁,且常年有病;家中还有一个终身未娶,年近七旬又偏瘫在床的大伯与他们一起生活。王某某为人极其孝顺,平常都是由他照顾二老。他的儿子此时也才一岁多一点。在多次会见中,王某某均嘱咐让他妻子代他照顾好其大伯、父亲和儿子,尽量多给其岳父一些钱,这些都充分表明王某某本性善良、良知未泯。
  5、本案被告人的家属在家庭经济极其困难的条件下,不惜卖房、卖粮,四处借钱,竭尽所能地筹集到了十余万元,给予死者亲属及时的赔偿,已得到了死者亲属的谅解。
  独子,年纪轻轻,刚刚初为人父,第一次被拉入犯罪团伙,第一次参与犯罪,就造成了伤人并致人死亡的严重后果,王某某是可恨的。同时,他的出生,他的过去、他的家庭却又是如此的可怜!王某某之所以走上犯罪道路,不仅与他的童年不幸,文化不高,社会经验严重欠缺和法律意识淡薄有关,更与社会不良青年的诱导有关,这一切又是多么的可悲、多么地发人深思啊。
  综上,辩护人认为,被告人王某某虽然构成抢劫犯罪,且不幸造成了致人死亡的严重后果,其本人也表示认罪伏法。但是,被告人也同时具备上述多项酌情从轻处罚的情节。请求法庭在量刑时依法对其予以从轻处罚。我国现代刑法的价值不仅在于惩治犯罪、保护人民,更在于其惩前毖后,治病救人的人文关怀。辩护人希望法院能充分考虑被告人的具体情况和特殊困难,给王某某一个改过自新的机会。对此,辩护人、被告及其家属深表感谢!
       【判决结果】
       本律师关于被告人王某某归案后认罪态度较好、能够积极赔偿被害人亲属经济损失等意见,被法院采纳。其他三名被告律师的辩护意见,法院均不予采纳。最终,法院判决如下:
       被告人王某某犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;没收全部个人财产。
   一审判决出来后,受害人家属表示满意。但徐州市检察院不满意,认为量刑过轻,第二天即提出抗诉。
  省检察院经认真仔细的阅卷、评议,决定不支持市检察院抗诉。原判决遂发生法律效力。
  经办此案的书记员对我说:“叶律师,我在中院刑庭工作十几年了,大凡抢劫致人死亡的,主犯均判死刑立即执行。像本案这样,因抢劫致人死亡,却又没有被判死刑立即执行的,你们是第一例!”
       【律师评析】
  本案的确险象环生。
  首先,本律师经认真阅卷,审查相关证据,准确适用法律,得出了本案被告王某某罪不应死的结论。随即展开了一系列救命的艰苦努力。在随后的半年时间里,本人多次与法院、受害人家属及被告人家属接触、联系,真是“跑断了腿”。
  其次,本辩护人与被告亲属密切联系,在极其困难的情况下,让他们竭尽所能,赔偿了受害人家属十几万,取得了他们的谅解。
  第三,本人精心准备,搜集了一些关键证据,提出了强有力的辩护意见,且被法院所采纳。
  最后,尽管市检察院认为量刑畸轻并立即抗诉,但最终还是使得死缓判决得以维持。
  判决确定后,王某某及其家人万分感激,甚至要给我下跪谢恩,被我谢绝了。
  对于死者家属而言,人死不能复生,多杀一人,对他们并无多大助益。相反,只能寻求在物质上,给他们尽可能多的赔偿。
  对于被告家人而言,只要他活着,他们就有精神支柱,这个家就不会散。
  如果直接判了死刑,受害人家属将得不到任何赔偿;这个世界上,又多了另一个破碎的家庭。
  作为一个有良心的律师,有时候,是需要决心、理智和勇气的……
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
【叶律三件宝,网站微博公众号】:
微博】:
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|网站地图|手机版|徐州叶飞律师网 ( 苏ICP备12071762号-2  

GMT+8, 2019-11-23 05:22

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表